Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Это растет на огороде ", 9 (девять) букв:
жимолость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жимолость

Определение слова жимолость в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. жимолостник м. дерево или куст Lonicera, пск. жиломуста, в садах известна у нас жимолость татарская, Lon. tataica. Lon. caprifolium, жимолость козья; L. coerulea, готовик, жимолость белая, сливочная, кобылица, шеломутник. Козья жимолость зовут и таволгу, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жи́молость — род прямостоячих, вьющихся или ползучих кустарников ; типовой род семейства . Своё латинское название род получил в честь немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера (1528—1586), хотя первоначально Карл Линней собирался назвать их ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Кустарниковое растение с листьями, расположенными попарно, с душистыми цветками, используемое в фармакологии.

Примеры употребления слова жимолость в литературе.

Видимо, всеми мыслями своими была сейчас не с нами, но в далеких горах Бырранга, в одном из ущелий, по дну которого пробегала, позванивая камешками, река, а на склонах росли березы и цвела жимолость.

Хочу поведать вам сейчас, Как эта песня создалась Про Жимолость: всего верней 4 Такое дать названье ей.

Передо мной юркий, сухой и гибкий, как жимолость, с совершенно голой головой, кружится и вьется банщик и доставляет мне не испытанное дотоле наслаждение.

Весь день, весь томительно беззакатный, надолго увязавший день, по всем углам и серед комнат, по прислоненным к стенке стеклам и в зеркалах, в рюмках с водой и на синем садовом воздухе, ненасытно и неутолимо, щурясь и охорашиваясь, смеялась и неистовствовала черемуха и мылась, захлебываясь, жимолость.

Во все глаза глядела изумленная Бхарати на горы, покрытые густым хвойным лесом, на бурные реки и тихие голубые озера, на зеленый, в цветочном узоре ковер травы, на каменные осыпи, поросшие по краям смородиной, жимолостью и колючим шиповником.

Поскрипывают качели в садах, заросших жимолостью и жасмином, из распахнутых окон рвутся задорные звуки полечки, срываемые с фортепианных клавишей, кричат дети, смеется женщина, и вдруг, покрывая вселетние шумы, высоко и жалобно разносится вопль разносчика: Сморода красная!

Источник: библиотека Максима Мошкова