Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плодовоягодный кустарник с душистыми цветками ", 9 (девять) букв:
жимолость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жимолость

Определение слова жимолость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жи́молость — род прямостоячих, вьющихся или ползучих кустарников ; типовой род семейства . Своё латинское название род получил в честь немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера (1528—1586), хотя первоначально Карл Линней собирался назвать их ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Кустарниковое, иногда вьющееся, растение с душистыми цветками. прил. жимолостный, -ая, -ое. Семейство жимолостных (сущ.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Lonicera), род кустарников (иногда вьющихся) семейства жимолостных. Листья супротивные, простые, опадающие или вечнозелёные. Цветки белые, жёлтые, розовые или красные, расположены попарно или мутовками, иногда собраны по нескольку в головчатые или колосовидные ...

Примеры употребления слова жимолость в литературе.

Видимо, всеми мыслями своими была сейчас не с нами, но в далеких горах Бырранга, в одном из ущелий, по дну которого пробегала, позванивая камешками, река, а на склонах росли березы и цвела жимолость.

Хочу поведать вам сейчас, Как эта песня создалась Про Жимолость: всего верней 4 Такое дать названье ей.

Передо мной юркий, сухой и гибкий, как жимолость, с совершенно голой головой, кружится и вьется банщик и доставляет мне не испытанное дотоле наслаждение.

Весь день, весь томительно беззакатный, надолго увязавший день, по всем углам и серед комнат, по прислоненным к стенке стеклам и в зеркалах, в рюмках с водой и на синем садовом воздухе, ненасытно и неутолимо, щурясь и охорашиваясь, смеялась и неистовствовала черемуха и мылась, захлебываясь, жимолость.

Во все глаза глядела изумленная Бхарати на горы, покрытые густым хвойным лесом, на бурные реки и тихие голубые озера, на зеленый, в цветочном узоре ковер травы, на каменные осыпи, поросшие по краям смородиной, жимолостью и колючим шиповником.

Поскрипывают качели в садах, заросших жимолостью и жасмином, из распахнутых окон рвутся задорные звуки полечки, срываемые с фортепианных клавишей, кричат дети, смеется женщина, и вдруг, покрывая вселетние шумы, высоко и жалобно разносится вопль разносчика: Сморода красная!

Источник: библиотека Максима Мошкова