Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пространство над землей ", 4 (четыре) буквы:
высь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова высь

Определение слова высь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выси, ж. (книжн.). Высоко находящееся над землей пространство. Недосягаемая высь. чаще мн. Вершина. Выси гор. перен. Отрешенный от действительности мир мечты, фантазии. Его мысли унеслись в заоблачную высь.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Пространство, находящееся высоко над землей, в вышине. Заоблачная в. Горные выси. ВЫТАЛКИВАТЬ см. вытолкать и вытолкнуть.

Примеры употребления слова высь в литературе.

В ту минуту, когда аисты тучей поднялись над равниной, а факелы погасли, исчез и Пескад, точно он улетел в небесную высь вместе с любимыми птицами пророка Сулеймана.

И как Юпитер узрел, что мир стал жидким болотом, 325 И что остался он там из стольких тысяч единым, И что осталась она из стольких тысяч единой, Оба невинны душой, богов почитатели оба, - Он облака раскидал, Аквилоном туман отодвинул, Земли явил небесам и выси эфирные землям.

Солнце нырнуло за облако, багрянец разлился по небесной выси, а горы были окутаны темнотой.

И над всеми душными и острыми запахами гигантского скотьего города-торга царила упоительная свежесть широко текущей воды, свежесть степных просторов и бескрайних пространств Заволжья, придвинутых вплоть к самому городу торжествующей весной, омывшей чистою живительной влагой голубые порталы и узорно опоясанные изразчатыми коврами минареты, распахнувшей безмерную высь небес, украшенную белорунными стадами облаков, стремящихся к новым пастбищам своего лазурного поля.

Здесь мне мечтой взнестись К тебе, что - путь единый: В твою святую высь Или в твои глубины.

Только Ворцель подымался на ту высь, в которой ему было свободно дышать, в которой ему было естественно, - хор, исполняя должность мещанской родни, стягивал его в низменную сферу эмиграционных дрязг и мелочных расчетов.

Источник: библиотека Максима Мошкова