Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уездная рифма с полостью ", 7 (семь) букв:
волость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова волость

Определение слова волость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Во́лость — река в Смоленской области России в Глинковском и Кардымовском районах. Левый приток Днепра . Длина реки — 40 км, по другим данным 54 км, площадь её водосборного бассейна — 580 км². Исток у д. Болтутино Глинковского района. Направление течения: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
административно-территориальная единица России. В Др. Руси - вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчиненная городу. С кон. 14 в. - часть уезда. С 1861 единица сословного крестьянского управления. Была упразднена ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в Древней Руси территория, подчиненная одной власти, преимущественно княжеской; в дореволюционной России и в России до 1929 г. низшая административно-территориальная единица, подразделение уезда, состоящее из нескольких сел и деревень с окружающей их землей. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, мн. -и, -ей, ж. В Древней Руси: местность, область подчиненная одной власти. В России до 1929 г.: административно-территориальная единица в составе уезда. прил. волостной, -ая, -ое.

Примеры употребления слова волость в литературе.

В 1134 году явился в Новгород Изяслав Мстиславич, с тем чтобы уговаривать брата и граждан идти войною на дядю Юрия, добыть для Мстиславичей хотя Ростовскую волость, если им нет части в Русской земле.

Есенин в 1924 году в автобиографии, - в 1895 году 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости Рязанской губ.

Я помню, когда я служил у одного барина в Кжешове лет шесть тому назад, аккурат такие вот прошлись с колышками по полю, а к осени у старшины и окажись нехватка в кассе, так пришлось всей волостью за него денежки отдавать.

Кинзя Арсланов, старшина Бушмас-Кипчакской волости Ногайской дороги, один из ближайших сподвижников Ем.

Каретников много рассказывал о съезде махновских отрядов и представителей от 72 волостей и уездов: Александровского, Мариупольского, Бердянского, Бахмутского и Павлоградского.

Союз Ивана Андреевича с Шемякою, имевший следствием взятие и ослепление великого князя, имел также следствием и присоединение Можайского удела к волостям Василиевым: в то время, когда Шемяка принужден был отказаться от Углича, Ржевы и Бежецка, можайский князь должен был уступить Козельск, Алексин и Лисин.

Источник: библиотека Максима Мошкова