Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого острова происходит от саамского "vaikes" — "сквозной, проходной» ", 6 (шесть) букв:
вайгач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вайгач

Определение слова вайгач в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Вайгач», на котором А. В. Колчак через южные моря плавал в Арктику в 1909—1910 гг. Водоизмещение — 1359 т, длина — 60 м, ширина — 11,9, осадка — 6,7 м. Двигатель — паровая машина тройного расширения — 1200 л.с., два цилиндрических котла. Скорость максимальная ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
российский ледокольный пароход. Построен в 1909; водоизмещение 1200 т. В 1910-1915 вместе с "Таймыром" служил базой гидрографической экспедиции в Сев. Ледовитый ок. под руководством Б. А. Вилькицкого, во время которой в 1913 открыта Сев. Земля. В 1914-15 ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Вайгач», русский ледокольный пароход, построенный в 1909 на Невском судостроительном заводе в Петербурге специально для гидрографических работ в Арктике. Длина 54 м, ширина 11 м, водоизмещение 1200 т, максимальная скорость 10,5 уз. С 1910 по 1915 вместе ...

Примеры употребления слова вайгач в литературе.

Начав с Вайгача, на оленях мы пересекли Большеземельскую тундру, поднялись на самую большую вершину Уральского хребта - гору Народную, преодолели на лошадях Ханты-Мансийскую тайгу, проехали через марганцевое Полуночное, деревообделочный Ивдель, откуда в то время начинала строиться дорога Ивдель - Обь, первая трасса к нефтеносной Тюмени, металлургические города Краснотуринск, Серов, Нижний Тагил, горнообогатительный Качканар, меднорудные Гумешки, где жила бажовская девка Азовка, преодолели Тургайскую степь, переплыли на катере Аральское море, с караваном верблюдов проследовали через Каракумы.

Он был взволнован в радиограмме, только что полученной, сообщалось, что в Печорском море, южнее острова Матвеев, всплыла вражеская подводная лодка Вышедшие наверх подводники расстреляли из автоматов беззащитных рабочих и их семьи, которые на баржах перебазировались с острова Вайгач в порт Нарьян-Мар.

Идти на них до Пустозерска и далее на Вайгач, искать места для будущих зимовок и острожков.

Ну разве можно забыть напряженные белые ночи на Югорском Шаре, старый самолет на аэродроме в Каре, прокладывавший первые воздушные трассы в Заполярье, ребят с Вайгача и из Амдермы, цепко стороживших изменчивую погоду, свежие ветры океана, которые звали многих первопроходцев?

Недели две мы стояли у острова Вайгач в поселке Варнике, ожидая лучшей ледовой обстановки в проливах Новой Земли и любуясь недолгой и неповторимой красотой цветущей августовской тундры.

Плоские берега Баренцева и Карского морей, скалистые берега Охотоморья, пронзительные желтые закаты острова Вайгач и безмолвная цветомузыка полярного сияния в Чукотском море.

Источник: библиотека Максима Мошкова