Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Китайское оружие в виде доски с лезвием на конце ", 4 (четыре) буквы:
бянь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бянь

Определение слова бянь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бянь : Бянь — китайская фамилия 卞 (Bian). Бянь Цзинчжао – китайский художник. Бянь Цюэ — в китайской мифологии один из богов-покровителей врачей

Примеры употребления слова бянь в литературе.

Некто по имени Сунь Сю пришел к дому учителя Бянь Цин-цзы и, сетуя на свою судьбу, сказал: -- Меня, Сю, в своей деревне никогда не звали ленивым и никогда не звали трусливым.

Сунь Сю ушел, а Бянь Цин-цзы вошел в дом, сел на свое место, поднял лицо к небесам и сказал ученикам: -- Только что ко мне приходил Сунь Сю, и я поведал ему о свойствах совершенного человека.

Тут он стал уступать Поднебесную Бянь Сую, а тот отказался принять власть, сказав: -- Вы, государь, собираясь в поход против Цзе, пришли за советом ко мне, хотели подтолкнуть меня к мятежу.

В это время цзюцзянский правитель Бянь Жан, большой друг Тао Цяня, узнав об опасности, грозящей Сюйчжоу, двинулся с пятитысячным войском на помощь Тао Цяню.

Цао Цао, проведав об этом, пришел в ярость и послал Сяхоу Дуня поймать и убить Бянь Жана.

Так, цзюцзянский тай-шоу Бянь Жан, человек выдающихся талантов, имя которого знала вся Поднебесная, был казнен деспотом Цао Цао за прямоту и честность в своих речах.

Источник: библиотека Максима Мошкова