Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украшение к шумовому инструменту в крупных военных оркестрах ", 6 (шесть) букв:
бунчук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бунчук

Определение слова бунчук в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бунчук — древко с привязанным хвостом коня либо яка , служившее в XV — XVIII веках знаком власти. В Восточной Европе этот символ власти получил распространение после татаро-монгольского нашествия . Бунчук — слово тюркского происхождения. Бунчук использовался ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. У казачьих атаманов, гетмана: короткое украшенное древко с привязанным конским хвостом, кистями как символ власти. В военных оркестрах: украшенный конскими хвостами ударный музыкальный инструмент в форме лиры. прил. бунчуковый,-ая,-ое и бунчужный, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУНЧУК (тюрк.) длинное древко с шаром или острием, прядями из конских волос и кистями на верхнем конце; знак власти у турецких пашей, польских и украинских гетманов и атаманов русского казачьего войска в 15-18 вв. Ударный самозвучащий инструмент в крупных ...

Примеры употребления слова бунчук в литературе.

Смотрю: а уж Бондарчук, унтер-офицер - пьяница, шельма, а молодец, в плечах сажень косая - бунчуком по башке его.

Снова полки под хоругвями и тучи посполитых - оратаев, погонщиков, будников, могильщиков, пастухов, пивоваров, которые сбегаются со всей земли под гетманский бунчук.

Потрясая бунчуками, вынеслись разведчики и волхвы, прокладывающие дорогу: замахали в нашу сторону по сохами и гремушками, похожими на окаменелые осиные гнезда.

Он пожаловал Чжун Хуэю звание полководца Покорителя запада, вручил ему бунчук и секиру и поставил его во главе всех войск Гуаньчжуна и округов Цинчжоу, Сюйчжоу, Яньчжоу, Юйчжоу, Цзинчжоу и Янчжоу.

Бунчук, почти не прикрываясь, бегом скользил вдоль изломисто легшей цепи.

Он попросил Эрасти сопровождать его на базар: необходимо избавиться от товара, иначе слишком любопытные могут догадаться, что он не батумский купец, доставляющий товары Моурав-паше, а исфаханский лазутчик, выпытывающий тайны у обладателя двух бунчуков.

Источник: библиотека Максима Мошкова