Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шумовой инструмент (6 букв) ", 6 (шесть) букв:
бунчук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бунчук

Определение слова бунчук в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бунчука, м. (тур. bonguk, бусы, надеваемые на шею лошади) (истор.). Конский хвост на древке, как знак власти (гетмана, паши); см. булава.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(тюрк.), древко (до 2,5 м) с шаром или остриём на верхнем конце, прядями из конских волос и 2 серебряными кистями. Заимствован Польшей из Турции, где (под названием «туг кугат») был знаком власти и сана паши. Являлся казачьей войсковой регалией, знаком ...

Примеры употребления слова бунчук в литературе.

Смотрю: а уж Бондарчук, унтер-офицер - пьяница, шельма, а молодец, в плечах сажень косая - бунчуком по башке его.

Снова полки под хоругвями и тучи посполитых - оратаев, погонщиков, будников, могильщиков, пастухов, пивоваров, которые сбегаются со всей земли под гетманский бунчук.

Потрясая бунчуками, вынеслись разведчики и волхвы, прокладывающие дорогу: замахали в нашу сторону по сохами и гремушками, похожими на окаменелые осиные гнезда.

Он пожаловал Чжун Хуэю звание полководца Покорителя запада, вручил ему бунчук и секиру и поставил его во главе всех войск Гуаньчжуна и округов Цинчжоу, Сюйчжоу, Яньчжоу, Юйчжоу, Цзинчжоу и Янчжоу.

Бунчук, почти не прикрываясь, бегом скользил вдоль изломисто легшей цепи.

Он попросил Эрасти сопровождать его на базар: необходимо избавиться от товара, иначе слишком любопытные могут догадаться, что он не батумский купец, доставляющий товары Моурав-паше, а исфаханский лазутчик, выпытывающий тайны у обладателя двух бунчуков.

Источник: библиотека Максима Мошкова