Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть органов дыхания ", 6 (шесть) букв:
бронхи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бронхи

Определение слова бронхи в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. бронх, -а, м. Трубчатые ветви трахеи, по к-рым воздух поступает в легкие. прил. бронхиальный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. brónchos ≈ дыхательное горло, трахея), ветви дыхательного горла у высших позвоночных ( амниот ) и человека. У большинства животных дыхательное горло, или трахея , делится на два главных Б. Лишь у гаттерии продольная борозда в заднем отделе дыхательного ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бронхи — ветви дыхательного горла у высших позвоночных ( амниот ) (в том числе человека ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРОНХИ (от греч. bronchos - дыхательное горло, трахея) трубчатые воздухоносные ветви трахеи. Стенка бронхов включает хрящевые кольца или пластинки. Все бронхи, разветвляясь до бронхиол, составляют единое бронхиальное дерево, проводящее воздух при вдохе ...

Примеры употребления слова бронхи в литературе.

Характерно снижение общих и местных защитных функций организма из-за попадания в легкие и бронхи инородных тел, слизи, рвотных масс -- при алкогольном опьянении, после судорожного припадка или в бессознательном состоянии.

Наиболее чувствительными зонами в механизме кашля являются задняя стенка гортани, нижняя поверхность голосовых связок, область разделения трахеи на бронхи и устья долевых и сегментарпых бронхов.

Нередко поражаются крупные бронхи с образованием в них длительно незаживающих свищей.

При кашле и дыхании личинки перемещаются в бронхи, глотку, в рот и вместе со слюной при глотании вновь попадают в желудочно-кишечный тракт.

При разрывах легкого в виде лоскута может развиться клапанный пневмоторакс, когда при вдохе воздух проникает в плевру, а при выдохе не может выйти из плевральной полости через бронх, так как лоскут легкого закрывает поврежденный бронхи не пропускает его.

Обломки протезов, пища могут попасть в трахею, бронхи и тогда человек погибнет от удушья.

Источник: библиотека Максима Мошкова