Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разветвления дыхательного горла, по которым воздух поступает в легкие ", 6 (шесть) букв:
бронхи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бронхи

Определение слова бронхи в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. brónchos ≈ дыхательное горло, трахея), ветви дыхательного горла у высших позвоночных ( амниот ) и человека. У большинства животных дыхательное горло, или трахея , делится на два главных Б. Лишь у гаттерии продольная борозда в заднем отделе дыхательного ...

Примеры употребления слова бронхи в литературе.

Характерно снижение общих и местных защитных функций организма из-за попадания в легкие и бронхи инородных тел, слизи, рвотных масс -- при алкогольном опьянении, после судорожного припадка или в бессознательном состоянии.

Наиболее чувствительными зонами в механизме кашля являются задняя стенка гортани, нижняя поверхность голосовых связок, область разделения трахеи на бронхи и устья долевых и сегментарпых бронхов.

Нередко поражаются крупные бронхи с образованием в них длительно незаживающих свищей.

При кашле и дыхании личинки перемещаются в бронхи, глотку, в рот и вместе со слюной при глотании вновь попадают в желудочно-кишечный тракт.

При разрывах легкого в виде лоскута может развиться клапанный пневмоторакс, когда при вдохе воздух проникает в плевру, а при выдохе не может выйти из плевральной полости через бронх, так как лоскут легкого закрывает поврежденный бронхи не пропускает его.

Обломки протезов, пища могут попасть в трахею, бронхи и тогда человек погибнет от удушья.

Источник: библиотека Максима Мошкова