Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Страна в Европе ", 6 (шесть) букв:
босния

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова босния

Определение слова босния в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Босния : Босния — географический регион на Балканском полуострове . Босния — вилайет Османской империи в 1867-1908 годах. Босния — провинция Османской империи в 1580-1867 годах. Босния и Герцеговина — современное государство на Балканах . Федерация Боснии ...

Примеры употребления слова босния в литературе.

В Югославии Босния считалась уникальной природной крепостью, труднодоступной для вражеских армий, оправдавшей свое реноме еще полвека назад.

Карта республики Босния и Герцеговина напоминает треугольник, где северная сторона - река Сава, а восточная - Дрина.

Да и Босния разделилась на две части так: восточная, что воевала на смерть и за Дрину и за Сараево, и северная, что не дала мусульманам перерезать коридор у Брчко, те - за Караджича.

Уже тогда Босния и Герцеговина стала театром боевых действий, потому что силы ЮНА не могли дойти до Дубровника по узкому, не более чем десятикилометровому побережью Конавле, бывшему частью довоенной Социалистической Союзной Республики Хорватия.

Хорваты в этой войне до 1995 года больше потеряли территории, чем приобрели, при том что не достигли ни политической самостоятельности, а о многочисленных их жертвах, в особенности в Посавине и Босанской Краине от сербских,и в Средней и Центральной Босния от мусульманских сил, можно и не вспоминать.

Боснии и Герцеговине с 1992 по 1995 год, Это было ясно их вождям, и перед войной знавшим, что многонациональная Босния и Герцеговина может существовать лишь при иностранной военной оккупации.

Источник: библиотека Максима Мошкова