Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Латинское "выслушивание" ", 9 (девять) букв:
аудиенция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аудиенция

Определение слова аудиенция в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. audientia ≈ cлушание), официальный личный приём у главы государства (короля, президента), папы римского и др. В международном праве приём главой государства главы дипломатического представительства, а также главы миссии иностранного государства ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аудиенция Аудиенция — официальный личный приём у лица, занимающего высокий пост; как правило, у монарха, президента, папы римского и т. д. Аудиенция — итальянский кинофильм 1971 года. Приз МКФ — фильм получил в 1972 году премию ФИПРЕССИ в ФРГ в Берлине. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Официальный прием у лица, занимающего высокий пост. Прием высокопоставленным государственным деятелем представителей зарубежных стран. разг. Разговор, беседа с кем-л. (обычно с оттенком шутливости).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
аудиенции, ж. (латин. audientia - слушание) (офиц. дореволюц. и загр.). Официальный прием у высокопоставленного лица. Дать аудиенцию кому-н. Получить аудиенцию у кого-н.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Официальный прием у высокопоставленного лица. Дать аудиенцию кому-н.

Примеры употребления слова аудиенция в литературе.

Так же внезапно царь отпускает посла, и Палеологу становится ясно, что аудиенция окончена.

Если аудиенция окажется, на ваш взгляд, бесполезной, как и следует ожидать, и вы сочтете, что без нее достигли бы большего, надеюсь, вы вспомните, кому следует принести вполне заслуженные извинения.

Иначе почему им тотчас же была дана аудиенция с высочайшего соизволения?

Герцогиня пыталась всего лишь выйти из затруднительного положения, а в результате навеки завоевала симпатию принцессы Клары-Паолины, которая мало-помалу освободилась от робости и смущения, мучивших ее в начале приема, почувствовала себя так хорошо и свободно, что, против всех правил этикета, эта первая аудиенция длилась больше часа.

Предвидя, какой эффект произведет в свете эта немедленная аудиенция, герцогиня уже два месяца просила о ней.

Приезд молодого прелата и особая аудиенция, дарованная ему, целый месяц изумляли и занимали пармский двор.

Источник: библиотека Максима Мошкова