Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(1 в.) апостол от 70-ти ", 6 (шесть) букв:
артема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова артема

Определение слова артема в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРТЕМА (1 в.) апостол от 70-ти (Послание к Титу 3: 12), епископ Листрийский (в Ликаонии, Малая Азия). Память в Православной церкви 4 (17) января и 30 октября (12 ноября).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арте́ма — греческое мужское имя. Известные по имени: Артема , епископ Листрийский — апостол из числа семидесяти ( I век ) Артема — один из Кизических мучеников

Примеры употребления слова артема в литературе.

Так как подобные личности имеют склонность перекрашиваться в зависимости от власти и времени, оставим русским людям их имена на заметку: Артем Анфиногенов, Белла Ахмадулина, Григорий Бакланов, Зорий Балаян, Александр Борщаговский, Василь Быков, Борис Васильев, Даниил Данин, Александр Иванов, Римма Казакова, Юрий Карякин, Яков Костюковский, Татьяна Кузовлева, Юрий Левитанский, академик Д.

Скажите, уважаемый Артем Михайлович, если бы вы были на моем месте: зарплата, квартира, машина, дочь в английской школе и взятки вагонами, вы бы все сделали для того, чтобы выиграл Бунич, а не Тарасов?

Правда, Артем и сам в сознательном возрасте бывал наверху всего раз, да и то только на мгновенье - радиационный фон там был такой, что чрезмерно любопытные изжаривались за пару часов, не успев нагуляться вдоволь и насмотреться на диковинный мир, лежаший на поверхности.

И от того, что все на станции относились к нему с таким почтением и детей своих учили тому же, Артем наверное и запомнил его, на всю свою жизнь запомнил - изможденного худого человека, зачахшего за долгие годы работы под землей, в истертой и выцветшей форме работника метрополитена, уже давно потерявшей свой первоначальный шик, но все еще надеваемой с той гордостью, с которой отставной адмирал облачается в свой парадный мундир, и все еще внушающей благоговение простым смертным.

Я-то, может быть, и слышал кое-что, но ты все равно расскажи, Артем, жалко тебе, что ли?

Не было бы челноков - и куковали мы бы тут без боеприпасов, с берданками, шмаляли бы солью в черных, и чаек свой попивали бы, - не отступал Артем, не смотря на Андрееву попытку осадить его.

Источник: библиотека Максима Мошкова