Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подставка для библии ", 6 (шесть) букв:
аналой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аналой

Определение слова аналой в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АНАЛОЙ (от греч. analogeion - подставка для книг) в православных церквах высокая подставка, на которую при богослужении кладут для чтения церковные книги, ставят иконы и крест.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. analogéion ≈ подставка для книг), в православной церкви столик, на который во время службы кладутся богослужебные книги.

Примеры употребления слова аналой в литературе.

Не нужно было быть волшебником, чтобы увидать сквозь стену непременные аксессуары исповедальни - скромную статую Пресвятой Девы, аналой.

Богородицына, видели святой Артос на аналое, помолились на него и ко краешку приложились, - такая великая просфора, мне не поднять, с пуд, пожалуй.

Пред своими аналоями кучками толпились богомольцы одного согласия: поповцы у своих исправленных попов, беспоповцы у стариков и стариц, поморцы у наставников.

То - будто в бессильной смертной муке лежащими на аналое руками-крыльями, упавшим на руки лицом под сугробом как-то разом поседевшей, но по-прежнему пышной гривы, потом сугроб оживает, отец Андрей что-то говорит, иногда невыносимо долго, слышен лишь неразличимо-тревожный, как азбука Морзе, пульс слов.

В праздники и воскресные дни четыре клирошанки поют псалмы перед большим аналоем с четырьмя столешницами.

Все это истинная правда, ибо я узнал ее от благочестивого христианина и отважного рыцаря сэра Джона де Мандевиля, который дважды останавливался в Болье по пути в Саутгемптон и обратно, и он рассказывал нам о том, что видел, с аналоя в трапезной, хотя многие честные братья не могли ни пить, ни есть, столь поражены были они его странными рассказами.

Источник: библиотека Максима Мошкова