Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера веса ", 3 (три) буквы:
пуд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пуд

Определение слова пуд в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. -ы, -ов, м. Старая русская мера веса, равная 16,38 кг. П. соли съесть с кем-н. (тесно и давно общаясь, хорошо узнать ко-го-н., разг.). уменьш. пудик, -а, м. прил. пудовый, -ая, -ое. Пудовая гиря.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пуд : Пуд — устаревшая единица измерения массы русской системы мер. Пуд — апостол от семидесяти, упоминается апостолом Павлом во 2-м послании к Тимофею.

Примеры употребления слова пуд в литературе.

Навещают столетних старух, записывают драгоценные сведения: на море-окияне, на острове Буяне лежит бел-горюч камень алатырь, под им меч-кладенец в девяносто пуд.

После отмены продразверстки, когда ввели свободную торговлю хлебом, они с братом Спиридоном по три тысячи, а то и по пять тысяч пудов зерна скупали за один базар, засыпали доверху свой семейный амбар, потом нанимали обозы и отвозили его на окскую пристань Ватажку, с Амросиевыми состязались.

Богородицына, видели святой Артос на аналое, помолились на него и ко краешку приложились, - такая великая просфора, мне не поднять, с пуд, пожалуй.

В Магнусте - десять пудов силы, берковец уверенности, баррель ненависти.

Узнав, что железо - по берегам Онего-озера, и даже близ Повенца есть место, где из пуда руды выплавляют полпуда железа, - задымил трубкой: - Так чего же вы, беспоповцы, от меня хотите?

Верняк, - решил Боняк, - раз волки собираются на падаль, то порубаем венгров, сто пудов!

Источник: библиотека Максима Мошкова