Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица измерения зерна и гирь ", 3 (три) буквы:
пуд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пуд

Определение слова пуд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
русская мера массы (веса). 1 пуд = 40 фунтам = 16,38 кг.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
единица веса (массы), применявшаяся в России, Белоруссии и на Украине. Впервые упоминается в документах 12 в. Равнялся 49 фунтам (около 16,38 кг). Вместе с др. единицами старой русской системы мер был отменен в СССР в 1924, но иногда ещё встречается в материалах ...

Примеры употребления слова пуд в литературе.

Навещают столетних старух, записывают драгоценные сведения: на море-окияне, на острове Буяне лежит бел-горюч камень алатырь, под им меч-кладенец в девяносто пуд.

После отмены продразверстки, когда ввели свободную торговлю хлебом, они с братом Спиридоном по три тысячи, а то и по пять тысяч пудов зерна скупали за один базар, засыпали доверху свой семейный амбар, потом нанимали обозы и отвозили его на окскую пристань Ватажку, с Амросиевыми состязались.

Богородицына, видели святой Артос на аналое, помолились на него и ко краешку приложились, - такая великая просфора, мне не поднять, с пуд, пожалуй.

В Магнусте - десять пудов силы, берковец уверенности, баррель ненависти.

Узнав, что железо - по берегам Онего-озера, и даже близ Повенца есть место, где из пуда руды выплавляют полпуда железа, - задымил трубкой: - Так чего же вы, беспоповцы, от меня хотите?

Верняк, - решил Боняк, - раз волки собираются на падаль, то порубаем венгров, сто пудов!

Источник: библиотека Максима Мошкова