Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид повинности крестьян ", 5 (пять) букв:
оброк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оброк

Определение слова оброк в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оброка, м. (истор.). при крепостном праве - одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками, при к-рой помещик взимал с крестьян натуральный или денежный сбор. Перевести с барщины на оброк. Посадить на оброк. Ярем он барщины старинной оброком легким ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оброк — топоним. Оброк — одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате помещику продуктами или деньгами. Оброк — деревня в Демидовском районе Смоленской области России. Оброк — деревня в Руднянском районе Смоленской области России.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. обрекать.

Примеры употребления слова оброк в литературе.

Или, если выразить это по другому, в 1858 1859 гг лишь 18 503 дворянина в 37 великорусских губерниях получали со своих имений достаточно дохода, чтобы пользоваться финансовой независимостью Число дворян, которые могли жить за счет барщины и оброка, всегда было совсем невелико Николаевский указ 1831 г, оставивший право голоса в дворянских собраниях только за владельцами ста и более крепостных душ, привел к тому, что число обладателей этого права во всей империи в целом сократилось до 21.

Дворяне так долго жили за счет оброка и барщины, размер которых они устанавливали, как им заблагорассудится, что оказались абсолютно неспособны положиться на свои собственные силы.

Он был недоволен тем, что в силу привилегий, пожалованных духовным лицам в Средние века, десятки тысяч их избегают податей и государственной службы и в то же время прибирают к рукам добрую часть богатства страны в форме барщины и оброка.

А прежде того были мы, государь, черносошными и оброки тебе, великому государю, платили исправно, а ныне боярскою хитростью боярина твоего Юрия Олексиевича да корыстью приказных ябед попали мы, государь, в его, боярина вотчину, а твоего, государь, указа, ваше величество, к тому не давал, а ныне мы в барщине извелись, пропадаем.

К вечеру я увидела, как, подчиняясь неписаным законам, привилегированная бригада тащит оброк - половину доходов от своих отхожих промыслов - на прокормление удава Ашотика и его нежной подруги - бригадирши Аньки Полозовой.

Сохранились помещичье землевладение, временнообязанные отношения с оброком и барщиной, полное политическое бесправие крестьян.

Источник: библиотека Максима Мошкова