Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пробка, преграда (на дороге) ", 5 (пять) букв:
затор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затор

Определение слова затор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затора, м. (спец.). В винокурении и пивоварении - сусло разбавленные водой крахмалистые вещества, подвергшиеся брожению.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зато́р — скопление льдин в русле реки во время ледохода , вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъём уровня воды. Заторы обычно происходят в сужениях и излучинах рек , на отмелях и в других местах, где проход льдин затруднен. Вследствие ...

Примеры употребления слова затор в литературе.

Девочки, занявшись медвежонком, не видели, как айсберг сел на мель и как напиравшие на него льдины постепенно образовывали ледяной затор.

Бревна устраивают заторы перед сливом, бревна валяются по берегам, бревна кружатся в уловной струе.

Я приехал сюда, чтобы воочию убедиться в достижениях этого города, где самое большое в мире количество кондиционеров на душу населения, где нашли воплощение достижения человеческого гения в области градостроительства, где никогда не бывает заторов и пробок на улицах и проспектах.

Действительно, пройдя сквозь первый затор, возвышавшийся приблизительно в двадцати милях от острова Виктории, отряд очутился на гораздо менее поврежденном ледяном поле, отдельные места которого почти не подверглись сжатию.

То был ледовый затор, и на нем колоссальные глыбы льда громоздились друг на друга, образуя высоты в триста - четыреста футов.

С этой стороны ледовый затор находился на расстоянии трех миль от мыса.

Источник: библиотека Максима Мошкова