Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пробка на дорогах ", 5 (пять) букв:
затор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затор

Определение слова затор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затора, м. Остановка, задержка в движении от скопления в одном месте движущихся в одном направлении предметов, людей (разг.). К кассе толпа шла без очереди, и получился затор. Проходите, не устраивайте затора. Затор в трамвайном движении. Скопление ледяных ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Задержка в движении от скопления движущихся людей предметов, пробка (в 3 знач.). На перекрестке образовался з. 3. льда. прил. заторный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова затор в литературе.

Девочки, занявшись медвежонком, не видели, как айсберг сел на мель и как напиравшие на него льдины постепенно образовывали ледяной затор.

Бревна устраивают заторы перед сливом, бревна валяются по берегам, бревна кружатся в уловной струе.

Я приехал сюда, чтобы воочию убедиться в достижениях этого города, где самое большое в мире количество кондиционеров на душу населения, где нашли воплощение достижения человеческого гения в области градостроительства, где никогда не бывает заторов и пробок на улицах и проспектах.

Действительно, пройдя сквозь первый затор, возвышавшийся приблизительно в двадцати милях от острова Виктории, отряд очутился на гораздо менее поврежденном ледяном поле, отдельные места которого почти не подверглись сжатию.

То был ледовый затор, и на нем колоссальные глыбы льда громоздились друг на друга, образуя высоты в триста - четыреста футов.

С этой стороны ледовый затор находился на расстоянии трех миль от мыса.

Источник: библиотека Максима Мошкова