Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Детская качалка ", 5 (пять) букв:
зыбка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зыбка

Определение слова зыбка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Колыбель, люлька.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зыбка ( подъёмка ) — рыболовная сеть , натянутая на четырёхугольную раму , привешиваемая к тонкому концу длинной жерди, балансирующей на подставке. Зыбка накладывается приманкой ( хлебом , зерном ) и, при помощи камня, погружается в воду. Для осмотра зыбка ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зыбки, ж. (обл.). Колыбель, люлька.

Примеры употребления слова зыбка в литературе.

Под потолком, прокопченным до балычного лоска, на ржавом крюке для ребячьей зыбки вспыхнула электрическая лампочка, и все вокруг изменилось: стены вроде раздвинулись под напором света, потолок приподнялся.

Он поднялся и замахал руками, хотя на такой зыбкой опоре, как акваплан, это была делом нелегким.

Каждые шесть метров лестница прерывалась маленькой промежуточной площадкой из прутьев, и когда Бирс ступил на площадку, у него зашлось сердце: площадка висела над бездонным провалом, в пустоте прутья пола мнились зыбкой опорой.

Апраксин, вцепясь в перильца зыбкой площадки, сказал: - Господин бомбардир, как же мне не испугаться было эдакой силы - полсотни кораблей и адмирал такой отважный.

А чудо-осетр, в сравнении с Ильей Сохатых, был величав весом, дородством и молчанием: тупорылый, усатый, в костевидной ребристой чешуе, он мирно почивал, как в зыбке, в брезентовом парусе, подвешенном между шестью лошаденками, по три с каждой стороны.

И не знавшие никаких игр и забав сестренки с топотом, вроссыпь бросались по углам, даже Лидка подпрыгивала в зыбке и взвизгивала.

Источник: библиотека Максима Мошкова