Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высший духовный сан, архиерей ", 7 (семь) букв:
епископ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова епископ

Определение слова епископ в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
епископа, м. (греч. episkopos) (церк.). В православной церкви - Лицо, имеющее третью т. наз. степень священства, высшую после диакона и иерея. Епископы и архиепископы неофициально называются архиереями. Архиерей, митрополит, патриарх - различные саны, должности ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лицо, имеющее в православной церкви третью степень священства, высшую после диакона и иерея. Лицо, имеющее высший священнический сан в некоторых других христианских церквах.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Высшее духовное лицо в православной, англиканской католической церквах, глава церковного округа. прил. епископский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова епископ в литературе.

Высокий, молодой, который идет между двумя барышнями Растуаль, это аббат Сюрен, секретарь нашего епископа.

И сказал Меркурин Авксентий, епископ Доростольский, такое надгробное слово князю готскому Атанариху: - Хотел сделать нас трусами и отступниками, но когда случалось так, чтобы грехи грешника не пали на его же голову?

И напились в конце концов готы, федераты ромейские, и с ними Меркурин Авксентий епископ Доростольский, ибо неумеренно возносили кубки свои за здравие потаскухи безродной, которая спала сперва с женой, потом с мужем, - души мятежной и неуспокоенной, Иезавели и Иродиады - самой прекрасной, самой умной, знаменитой и притягательной женщины Империи.

Если мы предпримем столь автократические меры, люди подумают, что мы запаниковали, - заявил епископ.

Еще дымились развалины Верреи, агаряне опустошали италийские владения, Варда Склир двигался снова на Авидос, князь руссов осаждал Херсонес и из Таврики приходили тревожные известия, а во внутренних делах царил беспорядок, всюду имели место самоволие, хищения, вымогательства и мздоимство, и епископы, стратиги и евнухи не давали покоя василевсу кляузами и жалобами.

Узнал султан аденский, что епископ -- христианин, посланец великого царя Абасии.

Источник: библиотека Максима Мошкова