Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Святейший администратор ", 7 (семь) букв:
епископ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова епископ

Определение слова епископ в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Высшее духовное лицо в православной, англиканской католической церквах, глава церковного округа. прил. епископский, -ая, -ое.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. греч. священноначальник всей епархии, архиерей. Епископия ж. епархия, область епископа. Престольная церковь, при которой пребывает епископ, или архиерейская кафедра. Епископов, лично ему принадлежащий. Епископль или епископский, ему принадлежащий или ...

Примеры употребления слова епископ в литературе.

Высокий, молодой, который идет между двумя барышнями Растуаль, это аббат Сюрен, секретарь нашего епископа.

И сказал Меркурин Авксентий, епископ Доростольский, такое надгробное слово князю готскому Атанариху: - Хотел сделать нас трусами и отступниками, но когда случалось так, чтобы грехи грешника не пали на его же голову?

И напились в конце концов готы, федераты ромейские, и с ними Меркурин Авксентий епископ Доростольский, ибо неумеренно возносили кубки свои за здравие потаскухи безродной, которая спала сперва с женой, потом с мужем, - души мятежной и неуспокоенной, Иезавели и Иродиады - самой прекрасной, самой умной, знаменитой и притягательной женщины Империи.

Если мы предпримем столь автократические меры, люди подумают, что мы запаниковали, - заявил епископ.

Еще дымились развалины Верреи, агаряне опустошали италийские владения, Варда Склир двигался снова на Авидос, князь руссов осаждал Херсонес и из Таврики приходили тревожные известия, а во внутренних делах царил беспорядок, всюду имели место самоволие, хищения, вымогательства и мздоимство, и епископы, стратиги и евнухи не давали покоя василевсу кляузами и жалобами.

Узнал султан аденский, что епископ -- христианин, посланец великого царя Абасии.

Источник: библиотека Максима Мошкова