Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Официальное заявление; название некоторых документов ", 10 (десять) букв:
декларация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декларация

Определение слова декларация в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
декларации, ж. (латин. declaratio) (книжн.). Официальное или торжественное Заявление. Декларация советской делегации на мирной конференции. чего. Особо торжественное Заявление учредительной власти, устанавливающее принципы последующих законодательных мероприятий ...

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
заявление, объявление, документ, провозглашающий какие-то положения (принципы) или содержащий определенную информацию.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. declaratio ≈ заявление, извещение), официальное провозглашение государством, партией, международными, межгосударственными организациями основных принципов (например, декларация прав); объявление, заявление частного лица или организации.

Примеры употребления слова декларация в литературе.

После божественной адоптации сам диавол искушал Иисуса, диавол вопреки двум божественным декларациям, подобно Иосифу, все никак не мог взять в толк, кто перед ним, пока не выслушал весьма решительной отповеди: не искушай господа бога твоего.

Поэтому я предложил Рузвельту вместе обратиться к Сталину с просьбой обеспечить, чтобы новое правительство не затевало сразу же чистки всех антикоммунистов на том основании, что его поощряет к этому Ялтинская декларация.

Поэтому на встрече, проходившей в 1977 году в Лондоне, после упорной защиты своей позиции, он поддержал декларацию, призывавшую к бойкоту режима апартеида в Южной Африке в области спорта.

Требовалось распространять ясную и точную информацию об освобождении колоссальных территорий Аравийского полуострова и Месопотамии британцами и их союзниками, объяснять, что в будущем они станут арабскими или почти полностью арабскими государствами, говорить о значительном вкладе евреев в освобождение Эрец-Исраэль, древней родины, верность которой евреи всегда хранили, об обязательствах, обещаниях и гарантиях гражданских и религиозных прав нееврейских общин в Эрец-Исраэль в декларации Бальфура.

В ноябре 1986 года в Дели Горбачев и Ганди подписали составленную торжественным слогом Декларацию о безъядерном и ненасильственном мире, всерьез веря в то, что закладывают первый камень в его основание, и не зная еще, что, вопреки их надеждам, клуб ядерных держав будет пополняться, в том числе за счет самой Индии, а один из авторов декларации - Раджив станет жертвой террористического насилия.

В соответствии с Декларацией произведения, территорией происхождения которых является страна, вышедшая из Бернского союза после 1 января 1951 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова