Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заявление основных принципов, а также документ, в котором они изложены ", 10 (десять) букв:
декларация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова декларация

Определение слова декларация в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Официальное, торжественное или программное заявление (от имени правительства, партии, международной организации и т.п.). Название официального документа, содержащего какие-л. важные положения или нужные сведения. устар. Просьба мужчины, обращенная к ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(фр. declaration - заявление) - в конституционном праве название политико-юридических актов, имеющее целью придать им торжественный характер, подчеркнуть их особо важное значение для судеб соответствующего государства (напр., Декларация о государственном ...

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
заявление, объявление, документ, провозглашающий какие-то положения (принципы) или содержащий определенную информацию.

Примеры употребления слова декларация в литературе.

После божественной адоптации сам диавол искушал Иисуса, диавол вопреки двум божественным декларациям, подобно Иосифу, все никак не мог взять в толк, кто перед ним, пока не выслушал весьма решительной отповеди: не искушай господа бога твоего.

Поэтому я предложил Рузвельту вместе обратиться к Сталину с просьбой обеспечить, чтобы новое правительство не затевало сразу же чистки всех антикоммунистов на том основании, что его поощряет к этому Ялтинская декларация.

Поэтому на встрече, проходившей в 1977 году в Лондоне, после упорной защиты своей позиции, он поддержал декларацию, призывавшую к бойкоту режима апартеида в Южной Африке в области спорта.

Требовалось распространять ясную и точную информацию об освобождении колоссальных территорий Аравийского полуострова и Месопотамии британцами и их союзниками, объяснять, что в будущем они станут арабскими или почти полностью арабскими государствами, говорить о значительном вкладе евреев в освобождение Эрец-Исраэль, древней родины, верность которой евреи всегда хранили, об обязательствах, обещаниях и гарантиях гражданских и религиозных прав нееврейских общин в Эрец-Исраэль в декларации Бальфура.

В ноябре 1986 года в Дели Горбачев и Ганди подписали составленную торжественным слогом Декларацию о безъядерном и ненасильственном мире, всерьез веря в то, что закладывают первый камень в его основание, и не зная еще, что, вопреки их надеждам, клуб ядерных держав будет пополняться, в том числе за счет самой Индии, а один из авторов декларации - Раджив станет жертвой террористического насилия.

В соответствии с Декларацией произведения, территорией происхождения которых является страна, вышедшая из Бернского союза после 1 января 1951 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова