Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пригород Парижа ", 6 (шесть) букв:
венсен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова венсен

Определение слова венсен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
площадь Венсена Венсен известен в первую очередь как местонахождение королевской резиденции, Венсенского замка , в котором умерли пять королей ( Людовик X , Филипп V , Карл IV , Карл IX , Генрих V ), а также кардинал Мазарини . При Людовике XIII в замке ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕНСЕН (Vincennes) город во Франции, юго-восточный пригород Парижа. 95 тыс. жителей (1982). Машиностроение, химическая промышленность. К югу от Венсена бывший королевский замок и парк - Венсенский лес.

Примеры употребления слова венсен в литературе.

Маркиз де Сад не обладал ни хорошим характером, ни философским складом ума де Фрерона, который, посаженный в Венсен 23 января 1746 года, пил каждое утро за завтраком бутылку хорошего вина, доставляемого из соседнего кабачка, и это-то вино, по его уверению, позволяло ему незаметно заканчивать день.

И действительно, он разместил своих людей в Корбее и вокруг Шарантонского моста, препроводил королеву в Венсен, а сам удалился в свой замок Боте.

В эту тревожную эпоху, когда шпаги скрещивались на балу, когда посреди празднества проливалась кровь, Венсен был одновременно и укрепленной крепостью, и летней резиденцией.

Захват других крепостей и замков, таких, как Бастилия, Лувр, Нельский дом и Венсен, сдавшихся англичанам, утешал короля Генриха в том, что осада Мелена так надолго затянулась.

И вот как раз тогда, когда со всех сторон к королю Генриху шли известия о новых успехах, самого его в замке Венсен постигла болезнь.

По дороге они столкнулись с целым обозом, доставлявшим в Венсен кровати, лари, столы, посуду - словом, все необходимое для устройства королевского ночлега, ибо в те времена королевские дворцы обычно стояли пустыми или же были скудно обставлены мебелью, и, когда государь выбирал такой дворец в качестве своей резиденции, из Парижа срочно посылался целый отряд обойщиков, которые за два часа приводили помещение в полный порядок.

Источник: библиотека Максима Мошкова