Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним Видоизменение, разновидность ", 7 (семь) букв:
вариант

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вариант

Определение слова вариант в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вариа́нт , в шахматной композиции — совокупность последовательных ходов чёрных и белых, завершаемая выполнением условия задачи или этюда . В зависимости от возможностей противника может иметь несколько разветвлений. Различают: Тематический вариант — вариант, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Видоизменение, разновидность. Проект в двух вариантах. Дебютный в. (в шахматах). Разночтение в тексте. Издание сочинений Пушкина с вариантами. прил. вариантный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАРИАНТ (от лат. varians, род. п. variantis - изменяющийся) видоизменение, разновидность; одна из возможных реализаций, напр. одна из нескольких редакций какого-либо произведения.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Разновидность, видоизменение чего-л. разг. Возможность. Один из возможных серийных ходов в данном положении (в шахматах). Одна из нескольких редакций какого-л. произведения (литературного, музыкального и т.п.). Видоизменение отдельной его части.

Примеры употребления слова вариант в литературе.

В реальности людям приходится выбирать из вариантов, различающихся по многим признакам, выбирать под давлением всякого рода обстоятельств, а не только из расчета на абстрактно лучший вариант.

Кстати, теперь совершенно понятно почему аборигены этой планеты чувствуют себя так вольготно и вовсе не опасаются, что с ними могут провернуть классический вариант, который использовали конквистадоры в отношении бедных индейцев.

Сейчас господствовал аварский вариант, потому что борьба меньшевиков с большевиками довольно удобно укладывалась в традиции борьбы с царскими завоевателями.

Зная, что боеспособность автожиров ничтожна, Дорохов мог допустить лишь два варианта: или это наблюдение, или автожиры имеют целью бомбометание по колоннам его эскадры.

Значит, он допускал такой вариант, что Сергей на два года поступит в адъюнктуру одной из академий.

Политические аллюзии в значительной мере устранялись еще при подготовке журнального варианта, изъяли также и некоторые пародии.

Источник: библиотека Максима Мошкова