Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речи безумца ", 4 (четыре) буквы:
бред

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бред

Определение слова бред в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Бессознательное состояние больного, сопровождающееся бессвязной, бессмысленной речью. перен. разг. Состояние увлечения кем-л., чем-л. до самозабвения. Бессвязные, бессмысленные речи, произносимые в таком состоянии. перен. разг. То, что говорится в состоянии ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении.

Примеры употребления слова бред в литературе.

Лежа под одеялом, Абель вспоминал приключения последнего часа, но не как нечто реально пережитое-- скорее, как сон, бред.

Затем наступила тишина, и я стал размышлять, может ли аист услышать зов из ночного бреда.

Как будто ветви акажу, Пусть даже в зарослях Гвианы, Нужны лишь стаям сакажу И бреду тяжкому лианы!

Слышал ли Акакий Акакиевич эти произнесенные роковые для него слова, а если и слышал, произвели ли они на него потрясающее действие, пожалел ли он о горемычной своей жизни, - ничего это не известно, потому что он находился все время в бреду и жару.

Хорош гусь и этот Амбарцумян - уж он-то знает, что на Физтехе занимаются бредом, и молчит!

Среди Энеев, держащих на плечах своих Анхизов, я бреду в одиночку и ненавижу производителей, всю жизнь невидимо расположившихся на шее своих детей.

Источник: библиотека Максима Мошкова