Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речное грузовое судно ", 5 (пять) букв:
баржа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баржа

Определение слова баржа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баржа , (ранее известна как Вражинка или Варза от немецкого или ) — река в России, находится в Калининградской области . Устье реки находится в 21 км по правому берегу реки Немонинка . Длина реки составляет 15 км.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. барж и БАРЖА, -и, род. мн. -ей, ж. Грузовое судно обычно плоскодонное. Несамоходная б. Самоходная б. Б.-цистерна, прил. баржевый, -ая, -ое и баржевой, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. barge), несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. На внутренних водных путях Б. ≈ одно из основных средств перевозки грузов, на море, наряду с лихтерами , предназначенными для вспомогательных перевозок. Различают Б. наливные ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Грузовое, обычно плоскодонное судно, передвигаемое с помощью буксира или самоходное. ж. см. баржа.

Примеры употребления слова баржа в литературе.

Когда война началась, и на барже высадился десант, во время высадки десанта абхазы сидели на крышах армянских домов и оттуда стреляли.

Южный вход в Керченский пролив был защищен пятью минными заграждениями, а на севере, со стороны Азовского моря, фашисты установили дозор из десантных судов и самоходных барж.

Теперь вы могли жениться на Аннеке, а так как на барже нужен был помощник, вы вызвали из Бельгии брата.

В некотором расстоянии за пароходом, на крепком, натянувшемся буксире, буравя и вспенивая острым носом воду, двигалась длинная, черная, мрачная арестантская баржа.

По вечерам, когда стемнеет, с угольной баржи или мостков, где стирают прачки, в полное нарушение всех законов стыдливости и полицейских правил, он бросается вниз головой в Сену, прямо против Аустерлицкого или Иенского моста.

Завод начал выпускать баржи для переправки тяжелого оборудования вверх по реке Кароун, текущей от Ахваза до Коррамшара.

Источник: библиотека Максима Мошкова