Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грузовая плоскодонка ", 5 (пять) букв:
баржа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баржа

Определение слова баржа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́ржа (также используется Баржа́ ) — плоскодонное судно , оснащённое или не оснащённое двигателем, которое используется для перевозки грузов по воде. Для внутренних речных перевозок используют баржи грузоподъёмностью до 9,2 тысяч тонн, для морских перевозок ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
баржи-баржи, р. мн. барж и (разг.) баржой, ж. (фр. barge). Широкое большое плоскодонное судно для перевозки грузов. Баржу обычно тянут на буксире.

Примеры употребления слова баржа в литературе.

Когда война началась, и на барже высадился десант, во время высадки десанта абхазы сидели на крышах армянских домов и оттуда стреляли.

Южный вход в Керченский пролив был защищен пятью минными заграждениями, а на севере, со стороны Азовского моря, фашисты установили дозор из десантных судов и самоходных барж.

Теперь вы могли жениться на Аннеке, а так как на барже нужен был помощник, вы вызвали из Бельгии брата.

В некотором расстоянии за пароходом, на крепком, натянувшемся буксире, буравя и вспенивая острым носом воду, двигалась длинная, черная, мрачная арестантская баржа.

По вечерам, когда стемнеет, с угольной баржи или мостков, где стирают прачки, в полное нарушение всех законов стыдливости и полицейских правил, он бросается вниз головой в Сену, прямо против Аустерлицкого или Иенского моста.

Завод начал выпускать баржи для переправки тяжелого оборудования вверх по реке Кароун, текущей от Ахваза до Коррамшара.

Источник: библиотека Максима Мошкова