Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский хирург, предложил переливание трупной крови (1882-1962) ", 5 (пять) букв:
шамов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шамов

Определение слова шамов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шамов — фамилия. Известные носители: Шамов, Александр Сергеевич (1858—1905) — русский офицер, участник Цусимского сражения ; Шамов, Владимир Николаевич (1882—1962) — выдающийся советский хирург, один из основоположников трансплантологии в СССР, академик ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШАМОВ Владимир Николаевич (1882-1962) российский хирург, академик АМН (1945), генерал-лейтенант медицинской службы (1943). Пионер переливания крови в СССР. Предложил (1928) переливание трупной крови. Труды по нейрохирургии. Ленинская премия (1962).

Примеры употребления слова шамов в литературе.

А то вот Голубинский уехал в Германию, Шамов от подвала отстал, Близнюк с Зелендубом тоже весьма отвиливают, как я вижу, - потому что я их что-то давно уже не видал.

Тут в голове Шамова началась сложная работа: что делать -- затаить ли добычу или везти на звероферму как государственную собственность?

Все это рассказал Тане в первый же день ее знакомства с подвалом словоохотливый Черныш, а когда явился Шамов и, наскоро познакомясь с Таней, начал таинственно обрабатывать уголь бензолом в целях извлечения из него битума, Черныш, вытянувшись перед ним во весь свой длинный рост и сделав самую почтительную, самую внимательную и даже заботливую мину, успел все-таки улучить момент, чтобы шепнуть Тане: - Ну, пошел опять свои закваски ставить.

Несколько танков батальона капитана Шамова замаскировали на опушке леса.

Леня знал уже от Шамова и других, что всего только несколькими днями раньше его приехал из Америки командировавшийся туда Коксостроем начальник коксового цеха инженер Донцов, который был только на два курса старше его по здешнему горному институту, а по возрасту был не свыше тридцати лет.

Трое аспирантов, - и в то же время студентов-однокурсников, работавших у Лапина в лаборатории по высоким температурам, в отделе горючих веществ, - Слесарев, Шамов и Карабашев, самородок из деревенских парней, краснощекий здоровяк, с руками, как тиски на верстаке, в тот же день поехали на коксохимический завод.

Источник: библиотека Максима Мошкова