Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Династия в Китае (11-3 вв. до н. э.) ", 4 (четыре) буквы:
чжоу

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чжоу

Определение слова чжоу в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Династия Чжоу (; с 1045 до н. э. по 221 до н. э. ) — китайская династия и период в истории Китая. Династия Чжоу свергла династию Шан и прекратилась после победы династии Цинь . Хотя династия длилась формально около 800 лет, этот период был неоднородным, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
название китайской династии и эпохи в истории Древнего Китая [1027≈256 (по другим данным, 249) до н. э.]; делится на Зап. Ч. (1027≈771 до н. э.) и Вост. Ч. [770≈256 (по другим данным, 249) до н. э.]. Династия Ч. была основана У Ваном, вождём племени чжоусцев, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название эпохи в истории Др. Китая и китайской династии 1027-256 (по другим данным, 249) до н. э. Эпоха Чжоу ознаменовалась подъемом китайской культуры (появление философских школ - конфуцианства, фацзя, даосизма и др.).

Примеры употребления слова чжоу в литературе.

На вопрос Дун Чжо, зачем они явились сюда, Чжоу Би отвечал: -- До нас дошел слух, что вы решили перенести столицу в Чанань, и мы пришли к вам с советом.

Сунь Цэ был старше Чжоу Юя на два месяца, а потому Чжоу Юй служил ему, как старшему брату.

Глава сорок четвертая, в которой будет идти речь о том, как Чжугэ Лян с помощью хитрости побудил Чжоу Юя к действиям, и о том, как Сунь Цюань решил воевать с Цао Цао.

Глава сорок девятая, из которой читатель узнает о том, как на алтаре Семизвездия Чжугэ Лян приносил жертвы ветру, и о том, как Чжоу Юй сжег флот врага у Саньцзянкоу.

Глава пятьдесят первая, в которой пойдет речь о том, как Цао Жэнь сражался с войсками восточного У, и о том, как Чжугэ Лян в первый раз рассердил Чжоу Юя.

Глава пятьдесят пятая, в которой пойдет речь о том, как Лю Бэй вызвал чувство жалости у госпожи Сунь, и о том, как Чжугэ Лян во второй раз разгневал Чжоу Юя.

Источник: библиотека Максима Мошкова