Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Система организации поточно-массового производства (впервые введена на автозаводах Г. Форда) ", 7 (семь) букв:
фордизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фордизм

Определение слова фордизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фордизм — одно из социально-экономических направлений. Название происходит от имени Генри Форда и связано с его деятельностью. В основе фордизма лежит точка зрения, согласно которой общественное благосостояние и высокие корпоративные прибыли могут быть ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
система организации массово-поточного производства, возникшая в США в 1-й четверти 20 в. Названа по имени амер. инженера и промышленника Г. Форда (Н. Ford, 1863√1947), который впервые ввёл её на своих автомобильных заводах в гг. Ривер-Руж и Дирборн (США). ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Система организации поточно-массового производства, возникшая в США в первой четверти ХХ в. и основанная на конвейеризации производства.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
система организации поточно-массового производства, основанная на применении стандартизации, типизации и конвейеризации производственных процессов. Впервые введена на автозаводах Г. Форда в США в 1-й четв. 20 в. Методы фордизма позволяют повышать производительность ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
система организации поточного производства, названная по имени Г.Форда, заключающаяся в массовой унификации и конвейеризации производства.

Примеры употребления слова фордизм в литературе.

Созданные Фордом на этом основании конвейеры для прогрессивной сборки, заготовка вещей в массовом количестве, цикл вращения материалов и получение обработанных фабрикатов в целом составляют также Фордизм, который обеспечивается внутренней системой, уничтожающей всякую квалификацию и специализацию и потому требующей уравнения заработной платы.

Раскрепостись Форд в своем мышлении, освободись он от наследственных оков века, он сделал бы для Фордизма еще больше.

Отказываясь видеть в хороших машинах то значение, которое им неверно приписывается, как и всякой технике, Форд угадывает совершенную организацию производства, слагающуюся из многих элементов Фордизма, но не из одного какого-нибудь.

С подобных позиций анализируются и относительно поверхностные явления демассификации и дестандартизации, и преодоление принципов фордизма, отход от прежних форм индустриального производства, и достижение качественно нового уровня субъективизации социальных процессов, и возрастающая плюралистичность общества, и уход от массового социального действия.

Эти явления, развившиеся еще в недрах индустриального строя, принято сегодня рассматривать в терминах дихотомии фордизма и пост-фордизма См.

Источник: библиотека Максима Мошкова