Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Частное предприятие ", 5 (пять) букв:
фирма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фирма

Определение слова фирма в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Хозяйственное, торговое или промышленное предприятие, пользующееся правами юридического лица. Производственное объединение однородных или смежных предприятий. ж. разг.-сниж. Модная одежда, обувь.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
синоним понятия "фирменное наименование"; в деловом и юридическом языке синоним понятия коммерческая организация (в законодательстве РФ часто используются понятия "аудиторская Ф.", "консультационная Ф.", "иностранная Ф.").

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фирма : Фирма — организация , владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг с целью получения прибыли. Фирма — юридический триллер американского автора Джона Гришэма, написан ...

Примеры употребления слова фирма в литературе.

Да, несомненно, если аборигены объявят этот самый хасс, его фирма тоже пострадает.

Опустевшие лагеря передали в концессию западным фирмам, которые наладили там производство наркотиков, проституток, абстракционистов, демократов, народных депутатов и прочих атрибутов перестройки.

Конечно, чертежи самых новых, самых мощных авиамоторов были коммерческим секретом той или другой иностранной фирмы и не публиковались, но в институт Шелеста теперь часто поступали моторы в натуре, приобретенные в различных странах.

Об этом красноречиво говорит тот факт, что после авиасалона от ряда зарубежных фирм последовали предложения на закупку Ми-28.

Цены кусались, фирма приносила крохи, конспирация не позволяла требовать больших дотаций из центра и диктовала жизнь по средствам, не бесконечны же авуары, завещанные предусмотрительным папой-шекспироведом.

Лабораторией прикладных наук военно-морских сил США в Бруклине совместно с рядом фирм было выполнено много исследований и разработок по обеспечению нормальной речевой связи с водолазами и акванавтами при их глубоководных погружениях.

Источник: библиотека Максима Мошкова