Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подделка, преднамеренное искажение данных ", 13 (тринадцать) букв:
фальсификация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фальсификация

Определение слова фальсификация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фальсификация — американский романтический комедийный телесериал, стартовавший на канале MTV 22 апреля 2014 года. Сценарий к сериалу был написан Даной Мин Гудман и Джулией Уолов. Картер Кавингтон является исполнительным продюсером сериала. Первый сезон ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ (позднелат. falsificatio, от falsifico - подделываю) злостное, преднамеренное искажение каких-либо данных. Изменение с корыстной целью вида или свойства предметов; подделка.

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
фальсификация денежных знаков, монет, акций.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(от лат. falcificare - подделывать) - подделка, сознательное искажение, подмена (подлинного, настоящего) ложным. В уголовном праве РФ установлена ответственность за Ф. избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас (книжн.). см. фальсифицировать. Поддельный предмет, вещь, выдаваемая за настоящую, подделка.

Примеры употребления слова фальсификация в литературе.

Ложь, фальсификация, подделка, судебная амальгама приняли небывалые еще в истории размеры и, как показывает дело Кирова, непосредственно угрожают сталинскому режиму.

Практика международного сионизма последних лет еще и еще раз подтвердила, насколько глубоко жизненно и правдиво подчеркивает КПСС, что антикоммунизм - это главное идейно-политическое оружие империализма, основным содержанием которого является клевета на социалистический строй, фальсификация политики и целей коммунистических партий, учения марксизма-ленинизма.

Когда лавочник, ввиду удачного года и благоприятных видов на будущее, уступает убеждениям жены и заменяет старую мебель новой, тратя на это более, чем позволяет его доход, и если вместо ожидаемого барыша следующий год приносит уменьшение дохода и он замечает, что его издержки превышают его доходы, он подпадает сильнейшему искушению ввести какой-либо новейший способ фальсификации или какой-нибудь другой предосудительный маневр.

Поппера, который отказался от прямолинейного истолкования принципа фальсификации как регулятива рационального поведения ученого и сформулировал концепцию увеличения истинностного содержания научных теорий в процессах верификации, объяснявшую относительную устойчивость теорий и стремление ученых к опытным подтверждениям последних.

Кто-то, как, скажем, один из руководителей одиозного Главпура генерал от ЦК Дмитрий Волкогонов, то и дело прибегая к прямой фальсификации фактов, безуспешно пытался навязать читателю искаженный образ Берия, как бледной тени кремлевского диктатора.

Судебным следствием установлено, что Рюмин в период его работы в должности старшего следователя, а затем и начальника следственной части по особо важным делам бывшего Министерства государственной безопасности СССР, действуя, как скрытый враг Советского государства, в карьеристских и авантюристических целях стал на путь фальсификации следственных материалов, на основании которых были созданы провокационные дела и произведены необоснованные аресты ряда советских граждан, в том числе видных деятелей медицины.

Источник: библиотека Максима Мошкова