Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Злостное преднамеренное искажение фактов ", 13 (тринадцать) букв:
фальсификация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фальсификация

Определение слова фальсификация в словарях

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
фальсификация денежных знаков, монет, акций.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
подделка товаров, продуктов; искажение фактов, событий; уменьшение количества благородного металла, содержащегося в стандартной денежной единице.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фальсификации, ж. (латин. falsificatio) (книжн.). Подделывание чего-н. Заниматься фальсификацией древних рукописей. Фальсификация свидетельских показаний. Изменение вида или свойства какого-н. предмета с целью обмана, для того, чтобы выдать его за предмет ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(позднелат. falsificatio, от falsifico √ подделываю), злостное, преднамеренное искажение данных, заведомо неверное истолкование чего-либо. Изменение с корыстной целью вида или свойства предметов; подделка.

Примеры употребления слова фальсификация в литературе.

Ложь, фальсификация, подделка, судебная амальгама приняли небывалые еще в истории размеры и, как показывает дело Кирова, непосредственно угрожают сталинскому режиму.

Практика международного сионизма последних лет еще и еще раз подтвердила, насколько глубоко жизненно и правдиво подчеркивает КПСС, что антикоммунизм - это главное идейно-политическое оружие империализма, основным содержанием которого является клевета на социалистический строй, фальсификация политики и целей коммунистических партий, учения марксизма-ленинизма.

Когда лавочник, ввиду удачного года и благоприятных видов на будущее, уступает убеждениям жены и заменяет старую мебель новой, тратя на это более, чем позволяет его доход, и если вместо ожидаемого барыша следующий год приносит уменьшение дохода и он замечает, что его издержки превышают его доходы, он подпадает сильнейшему искушению ввести какой-либо новейший способ фальсификации или какой-нибудь другой предосудительный маневр.

Поппера, который отказался от прямолинейного истолкования принципа фальсификации как регулятива рационального поведения ученого и сформулировал концепцию увеличения истинностного содержания научных теорий в процессах верификации, объяснявшую относительную устойчивость теорий и стремление ученых к опытным подтверждениям последних.

Кто-то, как, скажем, один из руководителей одиозного Главпура генерал от ЦК Дмитрий Волкогонов, то и дело прибегая к прямой фальсификации фактов, безуспешно пытался навязать читателю искаженный образ Берия, как бледной тени кремлевского диктатора.

Судебным следствием установлено, что Рюмин в период его работы в должности старшего следователя, а затем и начальника следственной части по особо важным делам бывшего Министерства государственной безопасности СССР, действуя, как скрытый враг Советского государства, в карьеристских и авантюристических целях стал на путь фальсификации следственных материалов, на основании которых были созданы провокационные дела и произведены необоснованные аресты ряда советских граждан, в том числе видных деятелей медицины.

Источник: библиотека Максима Мошкова