Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общепринятое, обычное употребление языковых единиц ", 4 (четыре) буквы:
узус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узус

Определение слова узус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УЗУС (от лат. usus - употребление) принятое употребление слов и выражений в противоположность окказиональному (обусловленному специфическим контекстом или индивидуальным вкусом).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. usus ≈ пользование, употребление, обычай) в языкознании, общепринятое употребление языковой единицы (слова, фразеологизма и т.д.) в отличие от его окказионального (временного и индивидуального) употребления (например, неологизмы не являются узуальными ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Узу́с — коммуна во Франции , находится в регионе Юг — Пиренеи . Департамент — Верхние Пиренеи . Входит в состав кантона Аржелес-Газост . Округ коммуны — Аржелес-Газост . Код INSEE коммуны — 65352.

Примеры употребления слова узус в литературе.

Следует сказать: истинно у них узус, обладающий общими признаками, но ведь люди обладают в разных странах разной одеждой, языком, нравами, и в согласии с мнением людей я в театральном искусстве разделил вритти на четыре подразделения -- в разных странах предпочитают либо бхарати, либо саттвати, либо кайшики, либо арабхати.

При помощи этой ипостаси нечто, что мы называем космическим сознанием или, может, коллективным бессознательным, наводит общий порядок, ибо воззрение о наказуемости за грехи, не исчезающее почему-то из нашего ментального узуса, и в Европе в особенности, существует очень давно.

Так, все мы - по узусу обыденной речи - знаем, что в общем называют камнями.

Они выпали из сферы широкого обихода, но как только оказываются в узусе, происходит нечто удивительное - они длятся, продолжаются, меняется их произношение, меняется нечто необъяснимое, продолжая с изменением жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова