Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обычай, обыкновение ", 4 (четыре) буквы:
узус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова узус

Определение слова узус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́зус . Узуальное употребление, с одной стороны, противопоставляется окказиональному употреблению и, с другой стороны, языковой норме . Под узусом также понимаются и «частные» нормы, отличающиеся от нормы литературного языка; в этом смысле говорят об узусах ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УЗУС (от лат. usus - употребление) принятое употребление слов и выражений в противоположность окказиональному (обусловленному специфическим контекстом или индивидуальным вкусом).

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
обычай, обыкновение; в римском праве пользование чужой вещью.

Примеры употребления слова узус в литературе.

Следует сказать: истинно у них узус, обладающий общими признаками, но ведь люди обладают в разных странах разной одеждой, языком, нравами, и в согласии с мнением людей я в театральном искусстве разделил вритти на четыре подразделения -- в разных странах предпочитают либо бхарати, либо саттвати, либо кайшики, либо арабхати.

При помощи этой ипостаси нечто, что мы называем космическим сознанием или, может, коллективным бессознательным, наводит общий порядок, ибо воззрение о наказуемости за грехи, не исчезающее почему-то из нашего ментального узуса, и в Европе в особенности, существует очень давно.

Так, все мы - по узусу обыденной речи - знаем, что в общем называют камнями.

Они выпали из сферы широкого обихода, но как только оказываются в узусе, происходит нечто удивительное - они длятся, продолжаются, меняется их произношение, меняется нечто необъяснимое, продолжая с изменением жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова