Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спортсмен, занимающийся толканием ядра ", 9 (девять) букв:
толкатель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толкатель

Определение слова толкатель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Спортсмен, занимающийся толканием ядра. ж. толкательни-ца, -ы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
, деталь, служащая для сообщения поступательного движения другим деталям или механизмам машины. Т. часто применяют в кулачковых механизмах , в которых он обычно является ведомым звеном, получающим движение от кулачка. Такие механизмы используются, например, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
толкателя, м. (тех.). Стержень, передающий движение от кулачков (см. кулачок во 2 знач.) распределительного вала к клапанам мотора или паровой машины. Толкатель клапана.

Примеры употребления слова толкатель в литературе.

План формировался в ритме, характерном для художественной гимнастики, это напоминало медленное вращение дискобола, осторожные движения толкателя ядра, длительные перерывы между ударами мячика во время игры в гольф, минуты бесполезного выжидания в бейсболе.

В процессе сновидения оно может обращаться с энергией тремя различными способами: воспринимать потоки энергии, использовать энергию в качестве толкателя, чтобы, подобно ракете, перелететь в какие-нибудь совершенно неожиданные пространства, или воспринимать так, как мы обычно воспринимаем мир.

Там был создан Темпоральный толкатель, без которого эта капсула никогда не была бы построена.

Рудольф не особенно дружил с Генри: тот был туповат, как, впрочем, наверно, и положено быть толкателю ядра, и Рудольф не склонен был притворяться, выражая чрезмерное сочувствие.

Неуклюжее судно было похоже на стандартный уорстрайдер, которому сборные ноги заменили толкателем и добавили шеститонный топливный бак.

Источник: библиотека Максима Мошкова