Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жаркая, сухая пора ", 4 (четыре) буквы:
сушь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сушь

Определение слова сушь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Жаркая, сухая пора. Стоит июльская с. собир. То же, что сушняк. О чем-н. очень сухом, пересохшем. Земля - сплошная с.

Примеры употребления слова сушь в литературе.

После первого курса работали они на севере Акмолинской области, краю суровом, со злыми холодными зимами, жестокими ветрами, утихавшими ненадолго только по ранней весне, а летом с неимоверной жарой и сушью.

Порт Осло был в конце концов взят не с моря, а с суши отрядами авиадесантных войск и войсками, высаженными с судов в фиорде.

Уходя в океан, акванавт рвет пуповину, соединяющую его с материнской сушей, и чем дальше от берега и чем глубже идет погружение, тем очевиднее этот разрыв.

Теперь в бегство обратились спартанцы, Алкивиад гнал их все ближе к берегу и, неотступно тесня, наносил судам пробоину за пробоиной, а матросы спасались вплавь под защитою пехоты Фарнабаза, которая бросилась им на выручку и пыталась с суши отстоять гибнущие суда.

С другой стороны, люди за историческую эпоху видоизменили почти всю поверхность суши, но египтяне, монголы, арауканы и шведы делали это настолько по-разному, что конструктивнее рассматривать влияние этносов на природу, нежели человечества в целом.

Ближе афалины обычно не подплывали, и Вилька, махнув им рукой, добрался до суши в одиночку.

Источник: библиотека Максима Мошкова