Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Засуха, сухота ", 4 (четыре) буквы:
сушь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сушь

Определение слова сушь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Жаркая, сухая пора. Стоит июльская с. собир. То же, что сушняк. О чем-н. очень сухом, пересохшем. Земля - сплошная с.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
суши, мн. нет, ж. Жаркая, сухая, засушливая пора (разг.). Летом была необычайная сушь. Всё сухое, лишенное влажности или засохшее, напр. сухая земля, сухие ветви (разг.). Сухая (не болотистая, не грязная и не сырая) местность (разг., обл.). Пустые пчелиные ...

Примеры употребления слова сушь в литературе.

После первого курса работали они на севере Акмолинской области, краю суровом, со злыми холодными зимами, жестокими ветрами, утихавшими ненадолго только по ранней весне, а летом с неимоверной жарой и сушью.

Порт Осло был в конце концов взят не с моря, а с суши отрядами авиадесантных войск и войсками, высаженными с судов в фиорде.

Уходя в океан, акванавт рвет пуповину, соединяющую его с материнской сушей, и чем дальше от берега и чем глубже идет погружение, тем очевиднее этот разрыв.

Теперь в бегство обратились спартанцы, Алкивиад гнал их все ближе к берегу и, неотступно тесня, наносил судам пробоину за пробоиной, а матросы спасались вплавь под защитою пехоты Фарнабаза, которая бросилась им на выручку и пыталась с суши отстоять гибнущие суда.

С другой стороны, люди за историческую эпоху видоизменили почти всю поверхность суши, но египтяне, монголы, арауканы и шведы делали это настолько по-разному, что конструктивнее рассматривать влияние этносов на природу, нежели человечества в целом.

Ближе афалины обычно не подплывали, и Вилька, махнув им рукой, добрался до суши в одиночку.

Источник: библиотека Максима Мошкова