Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческая мера длины около 185 м ", 6 (шесть) букв:
стадий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стадий

Древнегреческая мера длины

Если сначала словом "поприще" называли меру длины, то потом так стали называть место для борьбы, а сейчас это область деятельности. а с какой греческой мерой произошла подобная история

На самой заре цивилизации, человек ждал восхода солнца, и лишь только показывался его краешек, он шел к нему навстречу пока оно полностью не поднималось над горизонтом, а как же называлось пройденное расстояние

Мера длины в древних системах мер многих народов, равная приблизительно 180- 200 м (впервые введенная в Вавилоне)

На самой заре цивилизации, человек ждал восхода солнца, и лишь только показывался его краешек, он шёл к нему навстречу пока оно полностью не поднималось над горизонтом, а как же называлось пройденное расстояние?

Античная мера длины

Единица измерения расстояний в Древней Греции (около 185 м)

Древнегреч. мера длины

Определение слова стадий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Стадий — остатки крупного ударного кратера в северо-западной части Залива Зноя на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь бельгийского астронома и математика Яна Стаде (1527—1579) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 ...

Примеры употребления слова стадий в литературе.

Акимов доложил, что произошла тяжелая радиационная авария, но реактор, по его мнению, цел, что пожар в машзале в стадии ликвидации, пожарники майора Телятникова тушат пожар на кровле, что готовится в работу второй аварийный питательный насос и скоро будет включен.

Понадобится несколько часов, чтобы довести все это хозяйство от температуры жидкого азота до стадии хорошо прожаренного бифштекса, но если никто сюда не заглянет до начала утренней смены, разрушение будет необратимым.

Сальм дошел до последней стадии побагровения лысины, Акбар с беспокойством ждет, что подчиненный сорвется на привычный тон.

В начале 43 года я вступил на дорогу смерти, но прошел только первые стадии алиментарной дистрофии.

Два года спустя, прикованный к постели, я наблюдал алиментарную дистрофию в последней стадии.

Дежурный деликатно напомнил мне, что заступил только вчера вечером, когда все значимое уже произошло, а в больнице царила одна лишь бестолковщина, производимая компетентными лицами, демонстрировавшими различные стадии алкоголического восторга.

Источник: библиотека Максима Мошкова