Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На самой заре цивилизации, человек ждал восхода солнца, и лишь только показывался его краешек, он шёл к нему навстречу пока оно полностью не поднималось над горизонтом, а как же называлось пройденное расстояние? ", 6 (шесть) букв:
стадий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стадий

Определение слова стадий в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стадия, м. (греч. stadion) (истор.). Древнегреческая мера длины равная приблизительно 150 - 190 метрам.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стадий , стадион, стадия — единица измерения расстояний в древних системах мер многих народов, введённая впервые в Вавилоне , а затем перешедшая к грекам и получившая своё греческое название. Не является для нас достаточно определенной. В Вавилоне за стадий ...

Примеры употребления слова стадий в литературе.

Акимов доложил, что произошла тяжелая радиационная авария, но реактор, по его мнению, цел, что пожар в машзале в стадии ликвидации, пожарники майора Телятникова тушат пожар на кровле, что готовится в работу второй аварийный питательный насос и скоро будет включен.

Понадобится несколько часов, чтобы довести все это хозяйство от температуры жидкого азота до стадии хорошо прожаренного бифштекса, но если никто сюда не заглянет до начала утренней смены, разрушение будет необратимым.

Сальм дошел до последней стадии побагровения лысины, Акбар с беспокойством ждет, что подчиненный сорвется на привычный тон.

В начале 43 года я вступил на дорогу смерти, но прошел только первые стадии алиментарной дистрофии.

Два года спустя, прикованный к постели, я наблюдал алиментарную дистрофию в последней стадии.

Дежурный деликатно напомнил мне, что заступил только вчера вечером, когда все значимое уже произошло, а в больнице царила одна лишь бестолковщина, производимая компетентными лицами, демонстрировавшими различные стадии алкоголического восторга.

Источник: библиотека Максима Мошкова