Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский врач, автор книги "Судебная психопатология" (1858-1917) ", 8 (восемь) букв:
сербский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сербский

Определение слова сербский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сербский — относящийся к Сербии или сербам . Сербский также может означать: Сербский язык — один из славянских языков.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Сербии, сербам, связанный с ними. Свойственный сербам, характерный для них и для Сербии. Принадлежащий Сербии, сербам. Созданный, выведенный и т.п. в Сербии или сербами.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕРБСКИЙ Владимир Петрович (1858-1917) один из основоположников судебной психиатрии в России, создатель научной школы. Автор руководства "Судебная психопатология" (т. 1-2, 1896-1900). Профессор Московского университета (1902-11), ушел в отставку в знак ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. сербы. Относящийся к сербам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Сербии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у сербов, как в Сербии. С. язык (южнославянской группы индоевропейской семьи ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сербская, сербское. Прил. к серб (см. сербы).

Примеры употребления слова сербский в литературе.

За несколько последних недель албанцы убили троих сербских полицейских и взяли под контроль несколько деревень.

Это было не ново, ибо так же королевская Сербия включила в свой состав Косово и Метохию, где большинство составляли албанцы, главным образом мусульмане, и часть Санжака, где большинство составляли сербские мусульмане.

И за новым Баязидом сербских земель снова шли албанцы, как учуявшие трупную поживу гиены, снова селились в опустевших домах, снова пожинали урожай сербских полей.

В результате все сербские вооруженные силы были до конца войны поражаемы бюрократизмом, безынициативностью и догматизмом наверху и безграмотностью, анархичностью и безответственностью внизу.

Смысла бросать силы и средства на этот участок мусульманское командование не видело, и его сила никаких масштабных наступлений в этом районе не предпринимали, поэтому неясна была роль находившихся здесь сербских противотанковых средств, куда лучше послуживших бы либо 1-ои Сараевской и Илиджанской бригадам в их боях на внутреннем фронте в городских кварталах Сараево, либо на внешнем обруче сараевского фронта ,где сербские силы с направления Високо и Брезы подвергались частым нападениям противника, тем более все равно командованию бы пришлось постоянно посылать и на один и на другой фронт средства огневой поддержки, в том числе из противотанковых дивизионов.

Это положило начало боям за школу милиции в сараевском районе Враца, в которых себская милиция и сербские добовольцы одержали верх, взяв при этом пленными мусульманских милиционеров.

Источник: библиотека Максима Мошкова