Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Органическое соединение, дисахарид, образованный остатками глюкозы и фруктозы ", 8 (восемь) букв:
сахароза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сахароза

Определение слова сахароза в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сахарозы, ж. (хим.). Сахар, содержащийся в растениях (тростниковый, свекловичный).

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
тростниковый или свекловичный сахар, один из важнейших дисахаридов . Присутствует во всех фотосинтезирующих растениях. Бесцветные, хорошо растворимые в воде кристаллы; tnл 185≈186 ╟С. Легко гидролизуется на глюкозу и фруктозу под действием кислот или фермента ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Органическое соединение, твердый бесцветный кристаллический продукт как один из самых распространенных сахаров растительного происхождения.

Примеры употребления слова сахароза в литературе.

Опыты с озимой пшеницей Украинка показали, что у неяровизированных растений процесс ферментативного образования сахарозы превалирует над процессом гидролиза, распада этого вещества.

В результате этого при яровизации понижается отношение между синтезом и гидролизом сахарозы.

В каких пропорциях смешивать перхлорат натрия и сахарозу, чтобы обеспечить наибольшую вероятность взрыва, я выяснил в городской библиотеке, куда ненадолго забежал накануне.

Следует указать, что при яровизации изменяется не только направленность ферментативного образования сахарозы, но и баланс растворенных сахаров.

У хлопчатника, так же как и у пшеницы, яровизация обусловливает коренной сдвиг в направленности процессов ферментативного образования и распада сахарозы.

Заказала у стеклодувов изогнутые стеклянные трубочки, через несколько дней вздутие и газообразование увеличились: обилие сахарозы в диете диетологов не могло благотворно действовать на больного.

Источник: библиотека Максима Мошкова