Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосуд для алкогольных напитков ", 5 (пять) букв:
рюмка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рюмка

Определение слова рюмка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Небольшой на тонкой ножке сосуд для вина. Стеклянная хрустальная р. уменьш. рюмочка, -и, ж. и (прост.) рюмашка, -и, ж. В рюмочку заглядывает кто-н. (о том, кто частенько выпивает; разг.). Нос чешется - в рюмочку смотреть (шутл. примета). Пропустить ...

Примеры употребления слова рюмка в литературе.

Как-то вечером я сидел у Доротеи, которую приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Доротеи, которую почти приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Рюмка анисовки с куском селедки у стойки да за столиком порция рубцов и четвертинка портера - вот и весь мой пир.

Получаемых денег хватало не только на все необходимое для обоих, но даже для некоторых предметов роскоши - на рюмку, одну только рюмку водки перед обедом, на покупку дешевого табаку, вчерашней газеты и, по праздникам, лакомств для Антошки и Анютки, которую они навещали в приюте.

Мы выпили по последней рюмке, доели арбуз и, поднявшись, подошли к стойке прощаться с Акоп-ага.

Доктор Арнольди налил рюмку водки, долго, прищурив один глаз, рассматривал ее на свет и сказал с непонятным выражением: - Некуда идти.

Источник: библиотека Максима Мошкова