Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшой сосуд на ножке ", 5 (пять) букв:
рюмка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рюмка

Определение слова рюмка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рюмки, ж. (от гол. roemer). Стеклянный суживающийся книзу стаканчик на ножке, употр. преимущ. для спиртных напитков. Наполнить рюмку. Хрустальная рюмка. Ликерная рюмка. Количество вина, вмещающегося в такой сосуд. Он позволил себе выпить четыре рюмки водки. ...

Примеры употребления слова рюмка в литературе.

Как-то вечером я сидел у Доротеи, которую приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Доротеи, которую почти приручил, угощая ее время от времени рюмкой анисовки, как вдруг входит Кармен в сопровождении молодого человека, поручика нашего полка.

Рюмка анисовки с куском селедки у стойки да за столиком порция рубцов и четвертинка портера - вот и весь мой пир.

Получаемых денег хватало не только на все необходимое для обоих, но даже для некоторых предметов роскоши - на рюмку, одну только рюмку водки перед обедом, на покупку дешевого табаку, вчерашней газеты и, по праздникам, лакомств для Антошки и Анютки, которую они навещали в приюте.

Мы выпили по последней рюмке, доели арбуз и, поднявшись, подошли к стойке прощаться с Акоп-ага.

Доктор Арнольди налил рюмку водки, долго, прищурив один глаз, рассматривал ее на свет и сказал с непонятным выражением: - Некуда идти.

Источник: библиотека Максима Мошкова