Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провидение, высшая божественная сила ", 8 (восемь) букв:
промысел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова промысел

Определение слова промысел в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
промысла, мн. промыслы, промыслов, и (простореч.) промысла промыслов, м. Занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве). Отхожие промыслы. Кустарный промысел. Охотничий промысел. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. Промыслом можно заниматься в одиночку или группой, которая чаще называется ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Добывание, добыча кого-л., чего-л. (обычно зверя, птицы, рыбы). Охота, ловля. Мелкое ремесленное производство. перен. разг. Занятие чем-л. предосудительным (воровством, мошенничеством и т.п.). Промышленное предприятие добывающего типа.

Примеры употребления слова промысел в литературе.

Когда Абба стоял здесь, вглядываясь в летнее небо и забываясь в созерцании облаков, похожих -- на рыбачьи лодки, на стада овец, на огромные щетки или на слонов, он ощущал присутствие Бога, Его промысел и Его милосердие.

Прошлой осенью во время листопада, вернувшись с промысла от Сосновского острова, холмогорский вольный крестьянин -- промышленник, рыбак и зверобой Аверьян Бармин заложил на плотбище малый коч для Мангазейского ходу.

Когда Алкей и Гифас по условиям своего промысла ходили надолго в море, - жены их, пожилая Ефросина и молодая Мелита, хозяйничали дома и проводили вместе все свободное время, какое им оставалось от их ручного труда и необходимых забот по хозяйству.

И тогда Улукиткан поведет свой большой аргиш далеко в тайгу, до Керби, за Учур, побывает на морском промысле.

Каждый год отсюда уходил аргиш -- в безлюдную тайгу, на промысел пушнины, зверя, рыбы -- и сюда же возвращался с добычей.

Старшой и пошел оттого артельно на промысел -- трое не двое, будет людней, будет бодрей, да и парни вроде не балованные, трудовые парни, крепкой кости, брыкливые, веселые -- пойди песец, не отвернись от них удача, перемогли бы и тундру и зиму.

Источник: библиотека Максима Мошкова