Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Добывание чего-нибудь, добыча, охота ", 8 (восемь) букв:
промысел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова промысел

Определение слова промысел в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
промысла, мн. промыслы, промыслов, и (простореч.) промысла промыслов, м. Занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве). Отхожие промыслы. Кустарный промысел. Охотничий промысел. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ела, мн. -ы, -ов и (спец.) -а, -ов, м. (-ы, -ов) кого-чего. Добывание чего-н., добыча, охота. П. жемчуга. П. тюленя. (-ы, -ов). Занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы. Охотничий п. Пушной п. (-ы, -ов). Мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Добывание, добыча кого-л., чего-л. (обычно зверя, птицы, рыбы). Охота, ловля. Мелкое ремесленное производство. перен. разг. Занятие чем-л. предосудительным (воровством, мошенничеством и т.п.). Промышленное предприятие добывающего типа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. Промыслом можно заниматься в одиночку или группой, которая чаще называется ...

Примеры употребления слова промысел в литературе.

Когда Абба стоял здесь, вглядываясь в летнее небо и забываясь в созерцании облаков, похожих -- на рыбачьи лодки, на стада овец, на огромные щетки или на слонов, он ощущал присутствие Бога, Его промысел и Его милосердие.

Прошлой осенью во время листопада, вернувшись с промысла от Сосновского острова, холмогорский вольный крестьянин -- промышленник, рыбак и зверобой Аверьян Бармин заложил на плотбище малый коч для Мангазейского ходу.

Когда Алкей и Гифас по условиям своего промысла ходили надолго в море, - жены их, пожилая Ефросина и молодая Мелита, хозяйничали дома и проводили вместе все свободное время, какое им оставалось от их ручного труда и необходимых забот по хозяйству.

И тогда Улукиткан поведет свой большой аргиш далеко в тайгу, до Керби, за Учур, побывает на морском промысле.

Каждый год отсюда уходил аргиш -- в безлюдную тайгу, на промысел пушнины, зверя, рыбы -- и сюда же возвращался с добычей.

Старшой и пошел оттого артельно на промысел -- трое не двое, будет людней, будет бодрей, да и парни вроде не балованные, трудовые парни, крепкой кости, брыкливые, веселые -- пойди песец, не отвернись от них удача, перемогли бы и тундру и зиму.

Источник: библиотека Максима Мошкова