Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устар.) сетование, укор, жалоба ", 4 (четыре) буквы:
пеня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пеня

Определение слова пеня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пеня : Пеня — штрафная санкция за неуплату в срок или несвоевременное выполнение финансовых обязательств.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пени, ж. только ед. Устанавливаемый законом или договором штраф за невыполнение или просрочку выполнения принятых по договору или возложенных законом обязательств. Жалоба, сетование, укор (устар.). Для бедной легковерной тени... не нахожу ни слез, ни пени. ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
санкция в виде денежного штрафа, накладываемого за несвоевременное выполнение, просрочку денежных обязательств. Пеня обычно устанавливается в виде процента от суммы просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки в течение определенного ...

Примеры употребления слова пеня в литературе.

И действительно, развертываются паруса, наполняются ветром, и корабли, кренясь и пеня воду, идут к выходу из Авачинской губы, медленно скрываясь из виду.

Эта древняя основа обличается тем, что пеня за татьбу в случае несостоятельности татя заменялась повешением: гривна кун служила единственной понятной меркой не только чувства чести, но и самой жизни человека.

Мне, понимаете, хотелось, чтобы агенты комиссии по расследованию еретических воззрений захватили Кэтрин Гловер в Кинфонсе, ибо наша красавица - своенравная и строптивая вероотступница, и я, понятно, располагал устроить так, чтобы и рыцарь не избежал пени и конфискации по суду комиссии.

Проверенные и отобранные фактические данные, дальнейшему исследованию на уровне рационально Решение пени познания, когда устанавливаются обстоятельства, входят в предмет доказывания, делаются выводы о преступлении, виновности лица, его наказании и т.

Если подобный случай повторится, пока мы занимаем это место, мы на вас наложим такую пеню, что вы закряхтите, когда придется платить.

В 1817 был издан указ о снятии наросших штрафов, пеней и всех прежних недоимок, прощены все, подвергнутые взысканиям за неверную прописку душ, -- но с тем условием, что отныне кагалы будут подавать все честно84.

Источник: библиотека Максима Мошкова