Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начисляется при просрочке платежа ", 4 (четыре) буквы:
пеня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пеня

Определение слова пеня в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пе́ня — вид неустойки , штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. poena ≈ наказание), по советскому гражданскому праву вид неустойки , уплачиваемой за каждый день просрочки исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства виновной стороной. Исчисляется в процентном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕНЯ (от лат. poena - наказание) в гражданском праве вид неустойки. Исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства и уплачивается за каждый день просрочки.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
по ГК РФ - синоним термина "неустойка"; в теории гражданского права - разновидность неустойки, взимаемая периодически за длящееся правонарушение и выражающаяся в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже - в твердой сумме; в налоговом праве - мера ...

Примеры употребления слова пеня в литературе.

И действительно, развертываются паруса, наполняются ветром, и корабли, кренясь и пеня воду, идут к выходу из Авачинской губы, медленно скрываясь из виду.

Эта древняя основа обличается тем, что пеня за татьбу в случае несостоятельности татя заменялась повешением: гривна кун служила единственной понятной меркой не только чувства чести, но и самой жизни человека.

Мне, понимаете, хотелось, чтобы агенты комиссии по расследованию еретических воззрений захватили Кэтрин Гловер в Кинфонсе, ибо наша красавица - своенравная и строптивая вероотступница, и я, понятно, располагал устроить так, чтобы и рыцарь не избежал пени и конфискации по суду комиссии.

Проверенные и отобранные фактические данные, дальнейшему исследованию на уровне рационально Решение пени познания, когда устанавливаются обстоятельства, входят в предмет доказывания, делаются выводы о преступлении, виновности лица, его наказании и т.

Если подобный случай повторится, пока мы занимаем это место, мы на вас наложим такую пеню, что вы закряхтите, когда придется платить.

В 1817 был издан указ о снятии наросших штрафов, пеней и всех прежних недоимок, прощены все, подвергнутые взысканиям за неверную прописку душ, -- но с тем условием, что отныне кагалы будут подавать все честно84.

Источник: библиотека Максима Мошкова